荣誉集锦

中国儿童艺术剧院1956年—2013年剧目获奖一览表

 


时间

   

      

1956

《马兰花》

第一届全国话剧观摩演出(56

演出一等奖

舞台设计二等奖    张正宇

导演二等奖   鲁亚农

演员三等奖   连德枝  赵钱孙

舞台制作管理三等奖

全国少年儿童文艺创作评奖(1954—1979)(79

创作一等奖   任德耀

1958

《枪》

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979)(79

创作二等奖    王镇

1962

《小雁齐飞》

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979)(79

创作一等奖   刘厚明

 

1977

《我们是喝延河水长大的》

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979)(79

创作三等奖    刘朝兰

1978

《报童》

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979)(79

创作一等奖

建国三十周年献礼演出

演出一等奖

创作一等奖  邵冲飞 朱漪  王正  林克欢

1978年文化部授予特等奖    王铁成

1979年获青年优秀创作奖    王铁成

1979

《有这样一个小院》

建国三十周年献礼演出(79

演出三等奖

创作二等奖     李龙云

1979

《姑娘跟我走》

建国三十周年献礼演出(79

演出三等奖

创作三等奖   周振天 王洪波 丁暄

1979

《奇怪的“101”

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979)(79

创作二等奖

建国三十周年献礼演出

演出一等奖

创作二等奖  罗英  潘耀斌  程式如

1980

《岳云》

1980年文化部观摩评比演出(80

表演一等奖  李若君

表演二等奖  董曼华

表演三等奖  史美明  华文  陆锦康

舞台美术专项奖(化妆) 付萍  刘伯玲

配曲专项奖   刘吉典   葛艺琳

1980

《寒丹鸟的秘密》

1980年文化部观摩评比演出(80

演出二等奖

剧本创作二等奖    风眠

舞台美术设计二等奖   沈尧定

导演一等奖   朱漪

表演一等奖   连德枝

表演二等奖   张斌如

表演三等奖   胡慧光  杨广林

青年表演三等   洪流

舞台美术专项奖(绘景)苗培如 沈尧定

萧芊   马新华

李亚民 周源新

1980-1981年全国话剧、戏曲、歌剧优秀剧本评奖优秀剧本奖    风眠

1980

K城一日》

1980年文化部观摩评比演出(80

表演二等奖   徐小慧

1980

《东海人鱼》

1980年文化部观摩评比演出(80

演出三等奖

剧本创作三等奖   黄宗江  阮丹娣

导演二等奖    白姗  唐爱梅

常莉  郁富南

舞美设计三等奖  朱新晖  范思廉

青年表演三等奖  闪增宏  薛白  陈青

配曲专项奖      于大成

1980

《会粘知了的老师》

1980年文化部观摩评比演出(80

独幕话剧演出二等奖

独幕话剧剧本创作二等奖   欧阳逸冰

表演一等奖    覃琨

表演三等奖    赵淑宝

全国少年儿童文艺创作评奖(1954-1979

创作三等奖    欧阳逸冰

1980

《铁铁》

1980年文化部观摩评比演出(80

演出二等奖

剧本创作三等奖  刘厚明

1980

《西瓜,我问你》

1980年文化部观摩评比演出(80

独幕话剧演出二等奖

剧本创作三等奖   刘厚明

导演三等奖    李莲

1982

《闪烁吧,繁星》

1982年全国儿童剧观摩演出(82

优秀演出奖

优秀创作奖   欧阳逸冰

1982

《喜哥》

1982年全国儿童剧观摩演出(82

优秀演出奖

优秀创作奖    王正

1986

《和月亮交谈的六个晚上》

1985-1986年北京市新剧目调演(86

创作奖    欧阳逸冰

1987<新剧本>首届新剧本奖(87

1990年建国四十年文艺作品征集评选(90

二等奖   欧阳逸冰

1990

《马兰花》

1999年国庆五十周年剧目展演评比(99

优秀表演奖   刘晓明  闪增宏  王羊

1990

《我也是太阳》

获文化部第一届文华新剧目奖(90

表演奖   王笑

导演奖   黄意璘   董骥良

1991

《之伢子》

获文化部第二届文华新剧目奖(91

导演奖   黄意璘

表演奖   钟浩   车豫正

1991

《我的童年在黑土地》

获文化部庆祝建党七十周年汇演(91

新剧目奖

剧本奖    欧阳逸冰

优秀演员奖    鲍钢   侯亚力

第六届中国剧本评选优秀奖(91

1992

《长城有个黑小子》

获文化部第三届文华新剧目奖(92

编剧奖   欧阳逸冰

导演奖   张奇虹    郁富南

全国儿童戏剧(录象)评比优秀剧目奖(92

优秀剧本奖   欧阳逸冰

优秀导演奖   张奇虹    郁富南

优秀舞美奖   沈尧定

优秀表演奖   李珊珊  王羊  邓晓光

表演奖       鲍钢

1992

《世界民间故事短剧集》

获第二届全国儿童戏剧(录象)评比(92

演出二等奖

优秀导演奖   黄意璘

舞美设计奖   刘杏林

优秀表演奖   刘晓明

表演奖       程中  薛白  许亚军

1994

《开天辟地人之初》

获文化部第五届文华新剧目奖(94

优秀导演奖    陈颙  尚鸿佑

优秀表演奖    刘晓明

1997

《认识你,真好!》

1998年第八届文华新剧目奖(98

优秀表演奖   李珊珊   王俪桦

1999

《月光摇篮曲》

获文化部中直院团国庆五十周年剧目展演评比剧目奖(99

优秀表演奖  王瑶   马彦伟   鲍钢

优秀导演奖  钟浩

优秀音乐创作奖    邹野

2000年全国优秀儿童剧展演(2000

优秀表演奖   王瑶  马彦伟  贾占红

优秀导演奖   钟浩

舞美设计奖   苗培如

作曲奖       邹野

灯光设计奖   刘金城   穆怀恂

2000年第八届中国人口文化(2000

最佳作曲奖  邹野

导演奖      钟浩

舞美设计奖  苗培如

2001年全国优秀儿童剧展演(2001

最受观众喜爱演员奖    马彦伟

1999

《马兰花》

荣获文化部中直院团国庆五十周年评比展演优秀演出奖

2001

《享受艰难》

2002年第十届文华新剧目奖(2002

导演奖   钟浩

舞美设计奖   苗培如

灯光设计奖   张伟

2005

《十二个月》

获第五届全国优秀儿童剧展演

优秀剧目特等奖

张奇虹:荣获导演奖;

  刚:荣获导演奖;

苗培如:荣获舞美设计奖;

  辛:荣获舞美设计奖;

  戈:荣获舞美设计奖;

  野:荣获音乐创作奖;

  羊:荣获优秀表演奖;

  白:荣获优秀表演奖;

  瑶:荣获表演奖;

马彦伟:荣获表演奖。

2006

《月光摇篮曲》

2005—2006年度十大精品提名剧目

 

2007

《小蝌蚪找妈妈》

获第十届精神文明建设五个一工程2003—2006)优秀戏剧奖。

第九届共青团精神文明建设五一个工程优秀文化作品奖。

2007

《月光摇篮曲》

荣获国家舞台艺术精品工程(2005-2006年度)精品提名剧目

2009

《西游记》(第一部)

获第六届全国儿童剧优秀剧目展演二等奖。

2009

《马兰花》

获全国专业舞台艺术首届全国优秀保留剧目大奖

2009

《马兰花》

入选庆祝中华人民共和国成立60周年献礼演出

2009

《十二生肖》

荣获文化部原创动漫扶持计划2008)动漫演出作品扶持

2009

《小蝌蚪找妈妈》

2007—2008年度国家舞台艺术精品(二期)年度资助项目。

2010

《小蝌蚪找妈妈》

荣获CCG EXPO第六届中国国际动漫游戏博览会暨2010卡通总动员最佳动漫演出大奖。

荣获文化部原创动漫扶持计划(2009原创动漫演出作品扶持。

荣获东城区2010年度优秀剧目奖

2010

《西游记》(第一部)

荣获国家艺术院团优秀剧目展演优秀剧目奖。

优秀编剧奖:陈传敏

优秀导演(编导、指挥)奖:张奇虹

优秀音乐创作奖:邹野

优秀舞台美术奖:薛殿杰

优秀表演奖:马彦伟、刘晓明、邓晓光

2010

《天蓝色的纸飞机》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演剧目奖。

优秀编剧奖:邱建秀

优秀舞台美术奖:刘复

优秀表演奖:牛宝军、廖伟

2010

《太阳鸟》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演剧目奖。

优秀舞台美术奖:邢辛

优秀表演奖:唐妍

荣获东城区2010年度优秀剧目奖

2010

《小兔快跑》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演优秀演出奖。

优秀编剧奖:薛梅

优秀导演(编导、指挥)奖:焦刚

优秀音乐创作奖:邹野

优秀舞台美术奖:邢辛、申奥

优秀表演奖:王羊

2010

《西游记》

荣获(2007-2010)全国戏剧文化奖·话剧金狮奖优秀儿童剧目奖

2010

《小吉普·变变变》

荣获(2007-2010)全国戏剧文化奖·话剧金狮奖优秀小剧场剧目奖

2011

《西游记》

荣获2009-2010年度国家舞台艺术精品工程资助剧目

2011

《十二个月》

荣获全国话剧优秀剧目片段展演参演剧目

最佳主角奖:薛白

最佳配角奖:马彦伟

2011

《小蝌蚪找妈妈》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演优秀演出奖

优秀表演奖:李明珠

荣获中国文化艺术政府奖首届动漫奖最佳动漫舞台剧奖

2011

《绝对小孩》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演剧目奖

优秀导演奖:钟浩

优秀舞台美术奖:舞台设计冯磊

灯光设计张伟

优秀表演奖:廖伟

2011

《十二生肖》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演剧目奖

优秀音乐创作奖:程进

优秀表演奖:徐丽

2011

《皮皮·长袜子》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演演出奖

优秀导演奖:斯达芬、焦刚

优秀表演奖:唐妍

2011

《十二生肖》

荣获中国文化艺术政府奖首届动漫奖最佳动漫舞台剧奖

2011

《小卡车·变变变》

东城区戏剧产业引导资金支持剧目

2011

《绝对小孩》

东城区戏剧发展公益补贴资金支持剧目

2012

《特殊作业》

荣获第七届全国儿童剧优秀剧目展演优秀剧目奖

荣获国家艺术院团优秀剧目展演优秀剧目奖

优秀编剧奖:犹学忠

优秀导演(编导、指挥)奖:(导演)廖向红

优秀表演奖:程中、薛白

优秀青年演员奖:毛尔南

2012

《憨憨猫皮皮鼠》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演剧目奖

优秀编剧奖:李华阳、陈传敏、杨双印

优秀音乐创作奖:(作曲)戴劲松

优秀舞台美术(舞美、灯光、服装)奖:(舞台设计)申奥

优秀表演奖:赵宇

2012

《马兰花》

荣获国家艺术院团优秀剧目展演优秀演出奖

优秀表演奖:李盟、常若曦

2012

《西游记》(第二部)

荣获国家艺术院团优秀剧目展演演出奖

优秀表演奖:刘晓明、邓晓光、马彦伟

2012

《绝对小孩》

荣获2012全国戏剧文化奖·话剧金狮奖儿童剧金狮奖

表演金狮奖:廖伟

2012

《罐头小人》

荣获2012全国戏剧文化奖·话剧金狮奖小剧场金狮奖

2012


导演金狮奖:焦刚

表演金狮奖:何吉光

舞台美术金狮奖:冯磊

经营管理金狮奖:赵寒冰





  • 订票热线:4001016161 传真:010-65134116 邮箱:cntc@cntc.org.cn
    地址:北京市东城区东安门大街64号    邮编:100006   京ICP备06005396号-2
    中国儿童艺术剧院 © 2015-2017    技术支持:精正方胜    访问统计:

  • 新浪微博